Поиск Google приближается к \"искусственному интеллекту\"
16.02.2012
Старший вице-президент Google – Амит Сингал (Amit Singhal) сообщил, что в ближайшем будущем поисковик-гигант намерен перейти от поиска по текстовой релевантности к некому подобию человеческого мышления.
По утверждениям Сингала, существующая база данных Freebase, которая позволяет поисковику отвечать на сложные запросы пользователей, является лишь началом новых открытий в данной сфере. Ведущие специалисты Google уже сейчас занимаются разработкой Графика Знаний (Knowledge Graph) – большой веб-сетки взаимозависимостей между категориями, предметами, личностями, сферами жизни и т.д. После того как работа над Графиком Знаний будет завершена, Google станет отвечать на более сложные запросы, заданные на естественном языке пользователей.
Несомненно, развитие интеллектуальности Google поможет улучшить его взаимоотношения с пользователями. Но оптимизаторам внедрение в поиск Графика Знаний, скорее всего, принесет ряд неудобств.
