YouTube введет платные подписки на каналы
30.01.2013
В сети появилась информация, что сервис YouTube намерен продавать подписки на некоторые зарегистрированные каналы. Для этого компания может предложить нескольким производителям контента предоставить коммерческие предложения с тем, чтобы взимать от $ 1 до $ 5 в месяц с пользователей, подписавшихся на канал.
Руководство YouTube пока отказывается что-либо комментировать, однако тонко намекает, что сервис рассматривает такую возможность. Однако эксперты поговаривают о том, что платные каналы появятся уже во втором квартале 2013 года. YouTube, получавший ранее доход исключительно от рекламы, намерен отдавать владельцу канала 55% прибыли, а остальную часть – оставлять себе.
Следует отметить, что YouTube имеет хорошую репутацию у владельцев контента, поэтому вполне вероятно, что они поддержат идею платных каналов. К этому и подталкивает популярность сервиса, аудитория которого в 2012 году превысила 1,4 млрд. человек.
